Paar klassizistischer Porträtbüsten 'Vergil' und 'Cicero'

Lot-Nr. 573

Ergebnis : 1.100 €

Frankreich. 19. Jh. Der röm. Dichter und Epiker Vergil wird mit leicht nach links gewandtem und lorbeerbekränztem Kopf gezeigt. Cicero, der berühmteste Redner Roms, ist mit ernstem Blick und nacktem Oberkörper dargestellt. Bronze, dunkel patiniert, bronzemontierter Marmorsockel. Büsten: H. 15 cm, Sockel: H. 12,5 cm. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 573

Ergebnis : 1.100 €

Paar klassizistischer Porträtbüsten 'Vergil' und 'Cicero' - Bild 1 Paar klassizistischer Porträtbüsten 'Vergil' und 'Cicero' - Bild 2