Sehr großer Louis XVI Spiegel mit Vasenbekrönung

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 2.300 €

Norddeutsch. Ende 18. Jh. Hochrechteckiger Spiegel mit umlaufenden Viertel-/Perlstabfries und Bandwerk. Bekrönend plastischer Durchbruch-Dekor in Form einer Vase auf Sockel mit Blüten, Schleife und Lorbeerblättern. Rahmen seitl. mit geschnitztem Eichenlaub. Abschluss unten mit Lorbeergirland. Altes, facettiertes, 2-tlg. Spiegelglas Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 180 cm, B. 70 cm. Altersspuren, Fassung best. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 2.300 €

Sehr großer Louis XVI Spiegel mit Vasenbekrönung - Bild 1 Sehr großer Louis XVI Spiegel mit Vasenbekrönung - Bild 2 Sehr großer Louis XVI Spiegel mit Vasenbekrönung - Bild 3