Große Louis XVI Carteluhr mit weiblichen Hermen und Vasenbekrönung

Courvoisier Paris, 18. Jh.

Lot-Nr. 682

Ergebnis : 4.400 €

Frankreich. Um 1770/80. Emaille-Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, Filigran-Goldzeiger, bez. 'Courvoisier Paris'. Schlossscheibenschlagwerk, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Fadenaufhängung, ohne Pendel mit Schlüssel. Bronze, feuervergoldet; Messing. H. 67,5 cm, B. 33 cm, T. 13 cm. Momentan nicht lauffähig. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Courvoisier: Große Louis XVI Carteluhr mit weiblichen Hermen und Vasenbekrönung

Courvoisier Paris, 18. Jh.

Lot-Nr. 682

Ergebnis : 4.400 €