Paar seltener Fayence-Enghalskrüge mit Landschaften

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Lot-Nr. 710

Ergebnis : 3.800 €

Nancy. Um 1880. Schlanke bauchige Form mit Ohrenhenkeln, Hals mit Rillendekor. Auf der Schauseite in Rocaillereliefkartusche feiner, in Gold-Camaieu gemalter Flußlandschaftsdekor mit Fischer, Rückseite mit Blütenzweigen und Libellen. Fayence, hellgrün und braun glasiert, mit Emaillefarben und gold bemalt. H. 22,5 cm. Auf dem Boden sign.: Emile Gallé/Fayencerie/Nancy. 1 Henkel fachm. rest. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. Lit.: B. Hakenjos, Emile Gallé, München 2012.

Emile Gallé: Paar seltener Fayence-Enghalskrüge mit Landschaften

Lot-Nr. 710

Ergebnis : 3.800 €

Paar seltener Fayence-Enghalskrüge mit Landschaften - Bild 1 Paar seltener Fayence-Enghalskrüge mit Landschaften - Bild 2 Paar seltener Fayence-Enghalskrüge mit Landschaften - Bild 3 Paar seltener Fayence-Enghalskrüge mit Landschaften - Bild 4