Kleine russische Jade-Figur 'Elefant' auf Sockel

Lot-Nr. 746

Ergebnis : 3.800 €

Wohl Fabergé. Anf. 20. Jh. Silber, mehrfarbige Cloisonné-Emaille, Holsockel mit Silber-Bodenabdeckung, helle Jade, geschnitten, Bein (erg.). Die russische Tradition der Hartsteintiere war schon in der Mitte des 19. Jh. populär, insbesondere die exotischen Tiere wurden vielfach dargestellt in liebevoller und naturbeobachteter Ausführung. Figur H. 35 mm, 35 x 47 mm, H. mit Sockel 63 mm. Ungemarkt. Kleine Rep. und wenige Best. - Literatur: Kat. Géza von Habsburg, Fabergé - Cartier, 2003; Vgl. Kat. Géza von Habsburg, Fabergé, 1987, No. 216 Elefant auf Sockel mit Decke - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 746

Ergebnis : 3.800 €

Kleine russische Jade-Figur 'Elefant' auf Sockel - Bild 1 Kleine russische Jade-Figur 'Elefant' auf Sockel - Bild 2 Kleine russische Jade-Figur 'Elefant' auf Sockel - Bild 3