Altonaer Schreibschrank

Altonaer Schreibschrank

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 7.600 €

Altona. Um 1760/70. Leicht gebauchtes Unterteil mit 3 profilierten Schüben. Darüber profilierte Schreibklappe, innen mit zentraler Tür, seitl. Schub- und Steckfächer. Eintüriges Oberteil als Vitrinenaufsatz, seitl. Pilaster, Giebelbekönung mit reicher Voluten-Schnitzerei. Innen 3 Böden, mit rotem Samt ausgeschlagen sowie 3 Schüben. Oberteil ehemals mit Spiegelglas. Wurzelholz, furniert, partiell vergoldet. H. 239 cm, B. 102 cm, T. 52 cm. Altersspuren, best. - Literatur: Vgl.: Kratz, 1988, Abb. 26 u. Abb. 28 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Altonaer Schreibschrank

Altonaer Schreibschrank

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 7.600 €

Altonaer Schreibschrank
Altonaer Schreibschrank - Bild 1 Altonaer Schreibschrank - Bild 2 Altonaer Schreibschrank - Bild 3 Altonaer Schreibschrank - Bild 4 Altonaer Schreibschrank - Bild 5 Altonaer Schreibschrank - Bild 6 Altonaer Schreibschrank - Bild 7 Altonaer Schreibschrank - Bild 8