Satz von 4 Augsburger Leuchtern

Joseph Antoni Seethaler Meister ab 1766

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 5.000 €

Augsburg. 1781-83. Quadratische Plinthe, darauf kannelierter Säulenschaft mit Nodus in Form eines Lorbeerkranzes. Abschluss mit Lorbeerfestons. Plinthe mit kl. gravierter Krone, Seiten mit umlaufendem Spruch. Gew. zus. ca. 1245 g. Silber. H. 18, 5 cm. Gest.: BZ., MZ.: 'IAS'. Besch. - Literatur: Vgl. Seling, 1980, Nr. 268 u. Nr. 2512 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Joseph Antoni Seethaler: Satz von 4 Augsburger Leuchtern

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 5.000 €