Empire-Tischuhr 'Amor Le Porteur'

Johan Abraham Kihlberg (1783 - 1853), Stockholmer Uhrmacher

Lot-Nr. 684

Ergebnis : 4.200 €

Um 1810. Weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, Zentralzeiger, bez. 'Kihlberg'. Schlossscheibeschlagwerk, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung. Mit Pendel und Schlüssel. Bronze, feuervergoldet; Messing. H. 32 cm, B. 28 cm, T. 11 cm. Momentan nicht lauffähig. Kl. Reparatur und Erg., Zeiger min. verbogen. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Johan Abraham Kihlberg: Empire-Tischuhr 'Amor Le Porteur'

Lot-Nr. 684

Ergebnis : 4.200 €