Rokoko-Kommode

Rokoko-Kommode

Lot-Nr. 626

Ergebnis : 3.800 €

Stockholm. 2. Hälfte 18. Jh. Gest. Gustaf Foltiern, Meister in Stockholm 1771-1804. Bombierter Korpus mit 3 Schüben und passig geschnittener Zarge auf ausgestellten Füßen. Rautenmarketerie. Bronzebeschläge. Rot-grau gesprenkelte Marmorplatte. Nussholz, furniert. Schlagstempel ‘GFT’ auf Schubladenvorderstück. H. 76 cm, B. 87 cm, T. 46,5 cm. Altersspuren, Furnierschäden. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Rokoko-Kommode

Rokoko-Kommode

Lot-Nr. 626

Ergebnis : 3.800 €

Rokoko-Kommode
Rokoko-Kommode - Bild 1 Rokoko-Kommode - Bild 2