Französische Reiseuhr

Französische Reiseuhr

Lot-Nr. 692

Weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, Zentralzeiger. Platine gemarkt 'RC' ,'Fabrique des Paris', num 1411. Ankerhemmung, Stundenschlag auf Tonfeder. Ohne Schlüssel Paris. Ende 19. Jh. Messing, facettierte Verglasung. H. ohne Griff 13,5 cm, B. 9,5 cm, T. 8 cm. Momentan nicht lauffähig, min. fleckig. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Französische Reiseuhr

Französische Reiseuhr

Lot-Nr. 692

Französische Reiseuhr
Französische Reiseuhr - Bild 1 Französische Reiseuhr - Bild 2