George III Teekanne

Alice & George Burrows London, reg. 1802

George III Teekanne

Lot-Nr. 769

Ergebnis : 2.300 €

London. 1811-12. Auf 4 Tatzenfüßen. Leicht gedrückter und eingezogener Korpus mit Scharnierdeckel. Umlaufend fein gravierter und punzierter Blatt- und Floraldekor, Henkel und Knauf aus Holz. Gew. ca. 731 g. Silber. H. 18 cm. Gest.: BZ., MZ.: 'AB GB'. Sehr min. Gebrauchsspuren. - Literatur: Vgl.: Jackson,1964, S. 88 u. S. 224 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Alice & George Burrows: George III Teekanne

George III Teekanne

Lot-Nr. 769

Ergebnis : 2.300 €

George III Teekanne
George III Teekanne