Empire-Kaffeekanne

Johann Heinrich Friedrich Viol Hamburg, Meister 1816 - 1843

Empire-Kaffeekanne

Lot-Nr. 768

Ergebnis : 1.800 €

Hamburg. Um 1820. Große Kanne mit reliefiertem Lanzett-Dekor. Scharnierdeckel mit Schwanen-Knauf. Glatte Wandung, schauseitig Gravur des Hamburger Stadt-Wappens. Gew. ca. 767 g. Silber. H. 20,7 cm. Gest.: BZ., MZ: 'Viol'. Sehr min. Gebrauchsspuren. - Literatur: Vgl.: Schliemann, 1985, Bd.: I Nr. 576, Bd.: II Nr. 88 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Lit.: Schliemann, 1985, S. 494

Johann Heinrich Friedrich Viol: Empire-Kaffeekanne

Empire-Kaffeekanne

Lot-Nr. 768

Ergebnis : 1.800 €

Empire-Kaffeekanne
Empire-Kaffeekanne