Odysseus berichtet der Göttin Calypso von seinen Abenteuern

Vincenzo Camuccini (Rom 1771 - Rom 1844)

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 1.300 €

Lavierte Federzeichnung und Bleisftit/Velin. 21 x 37 cm. L. u. wohl von anderer Hand bez. Camucini, u. Mitte italienisch betitelt, unter Glas gerahmt. Etw. fleckig. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Italienischer Historienmaler. C. lernte die Malerei im Atelier von D. Corvi in Rom, wo die Kunst Raffaels das prägende Vorbild für ihn wurde. 1802 wurde er in die Accademia die San Luca aufgenommen, 1806-10 war er deren Präsident. C. entwickelte sich zu einem der führenden Klassizisten seiner Zeit und wurde in der Folge auch in viele ausländische Akademien aufgenommen. Er erhielt Aufträge des Papstes und Napoleons und war auch ein gesuchter Portraitmaler. Daneben war er als Restaurator und Leiter eines Teils der vatikanischen Sammlungen tätig. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Wien (Kunsthist. Mus.), Neapel (Capodimonte), Rom, Florenz, Glasgow u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Vincenzo Camuccini: Odysseus berichtet der Göttin Calypso von seinen Abenteuern

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 1.300 €

Odysseus berichtet der Göttin Calypso von seinen Abenteuern - Bild 1 Odysseus berichtet der Göttin Calypso von seinen Abenteuern - Bild 2