Paar Spätbiedermeier Hakenohrringe sog. Berliner Eisenschmuck mit Brillanten

Lot-Nr. 7

Ergebnis : 1.000 €

Um 1830/40. Eisenguss geschwärzt, ziseliert, 14 kt. Roségold, Silber, ungest. Silber Haken mit abnehmbarer Brillant-Blüte (später erg.), Besatz mit insges. 24 kl. Brill. zus. ca. 0,50 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).vs. 80 x 35 mm. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 7

Ergebnis : 1.000 €