Abendstimmung im Hamburger Hafen

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Lot-Nr. 524

Ergebnis : 6.600 €

1922. Öl/Lw./Karton. 46 x 56 cm. L. u. sign. und dat. Edens 1922. Rahmungsbed. Ber. - Provenienz: Galerie Herold; zuletzt Privatsammlung Hannover - Landschafts- und Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden und Königsberg 1905-10 folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland und Norwegen. E. wurde 1933 Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins. 1942 verlor er fast sein ganzes Werk im Krieg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Henning Edens: Abendstimmung im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 524

Ergebnis : 6.600 €

Abendstimmung im Hamburger Hafen - Bild 1 Abendstimmung im Hamburger Hafen - Bild 2