Russische Jaspis Tabatière mit feiner Gold-Montierung für Fabergé

August Fredrik Hollming (Finnland 1854 - Helsinki 1913)

Lot-Nr. 739

Ergebnis : 5.000 €

St. Petersburg. Um 1896-99. 14 kt. Roségold, ziseliert, mehrfarbiges Jaspis. Gold-Montierung umlaufend verziert mit ziselierten Lorbeerranken. Jaspis in fein-farbiger Maserung von zahlreichen Tonabstufungen in Braun, Rot, Violett, Creme bis Weiß und dunklem Grün. 27 x 77 x 51 mm. Gest. 56 Zolotnik, MZ: AH, kyrillisch Fa. Fabergé, weitere Marke lateinisch ET. - Literatur: Verzeichnis der Russischen Gold- und Silbermarken; Kat. Géza von Habsburg, Fabergé - Cartier, 2003; Kat. Géza von Habsburg, Fabergé, 1987 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

August Fredrik Hollming: Russische Jaspis Tabatière mit feiner Gold-Montierung für Fabergé

Lot-Nr. 739

Ergebnis : 5.000 €

Russische Jaspis Tabatière mit feiner Gold-Montierung für Fabergé - Bild 1 Russische Jaspis Tabatière mit feiner Gold-Montierung für Fabergé - Bild 2 Russische Jaspis Tabatière mit feiner Gold-Montierung für Fabergé - Bild 3 Russische Jaspis Tabatière mit feiner Gold-Montierung für Fabergé - Bild 4