Art Nouveau Diamant Plique-à-jour Brosche 'Papillon Nymphe'

René Lalique (Ay/Marne 1860 - Paris 1945)

Lot-Nr. 15

Zuschlag: 70.000 €

Um 1897-99. 18 kt. GG, Nadel MZ: RL in Raute, gemarkt 'Lalique'. Weibliche Figur eingehüllt in ein wogendes Kleid mit Schleppe und Flügeln. Besatz von 41 Diam. im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I/J).vvs-si. Nadel und Montierung abschraubbar. Mit Etui 'R. Lalique Cours la Reine 40'. 82 x 40 mm, Gew. ca. 16,4 g. - Ausstellungen: Vgl. Lalique Museum Hakone, Japan mit identischem Exponat - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

René Lalique: Art Nouveau Diamant Plique-à-jour Brosche 'Papillon Nymphe'

Lot-Nr. 15

Zuschlag: 70.000 €

Art Nouveau Diamant Plique-à-jour Brosche 'Papillon Nymphe' - Bild 1 Art Nouveau Diamant Plique-à-jour Brosche 'Papillon Nymphe' - Bild 2