Tänzerin

Fritz Heinemann (Altena 1864 - Berlin 1932)

Tänzerin

Lot-Nr. 584

Ergebnis : 2.800 €

Um 1900. Junge Frau in anmutiger Pose. Sie trägt ein eng anliegendes, im Detail fein ausgeführtes Kleid und hält eine Tuchdraperie. Plinthe mit umlaufendem Mäanderband. Bronze, vergoldet. H. 42 cm. Auf dem Sockel sign.: Fritz Heinemann, Gießerstempel: AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN. Vergoldung partiell ber. - Berliner Bildhauer. Ausgebildet in Nürnberg, studierte H. bis 1889 an der Berliner Akademie der Schönen Künste u.a. bei Albert Wolff und Fritz Schaper und unterrichtete später am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Fritz Heinemann: Tänzerin

Tänzerin

Lot-Nr. 584

Ergebnis : 2.800 €

Tänzerin
Tänzerin - Bild 1 Tänzerin - Bild 2 Tänzerin - Bild 3 Tänzerin - Bild 4 Tänzerin - Bild 5