Das Auge des Horus

Klaus Grosskopf (Berlin 1939 - Lüneburg 2017)

Das Auge des Horus

Lot-Nr. 599

Ergebnis : 400 €

1990. Bronze, braun patiniert. H. 15 cm. Monogr.: G, dat. 1990, num. Ex.: 1/7. - Provenienz: Privatsammlung, Niedersachsen; danach durch Erbgang - Deutscher Bildhauer, studierte in Berlin und Paris, zog nach der Wende nach Wehningen und Strachau, schuf in erster Linie überlebensgroße Skulpturen aus Holz, Bronze und Stein, u.a. in Marokko, Estland, Ägypten, Slowenien und Rumänien. Er nahm an zahlreichen Bildhauersymposien teil, 1997 erhielt er den Kulturpreis des Landkreises Lüneburg und 2009 den Dr.-Hedwig-Meyn-Preis der Hansestadt Lüneburg.

Klaus Grosskopf: Das Auge des Horus

Das Auge des Horus

Lot-Nr. 599

Ergebnis : 400 €

Das Auge des Horus
Das Auge des Horus - Bild 1 Das Auge des Horus - Bild 2 Das Auge des Horus - Bild 3