Kleines Tor

Rainer Kriester (Plauen 1935 - Vendone, Italien 2002)

Kleines Tor

Lot-Nr. 590

Ergebnis : 800 €

2000. Aus der Vorzugs-Edition anlässlich der Ausst. St. Petri Kunst und Kunsthaus Lübeck 3.10 bis 8.11.2000. Bronze, hochglanzpoliert. H. 13 cm. Auf der Unterseite sign.: KRIESTER, num. Ex.: 5/50, Gießerstempel: GIESSEREI ZIMMER. - Provenienz: Privatsammlung, Niedersachsen - Deutscher Maler und Bildhauer, studierte ab 1961 an der Berliner Kunsthochschule und lebte ab 1982 in Albenga, Ligurien. Im Zentrum seines Schaffens stehen abstrahierte Köpfe wie etwa das 'Große weiße Kopfzeichen' im Kanzleramt in Berlin (1984-87), 1996/97 schuf er eine Serie von 140 Skulpturen unter den Titeln "Viaggio in Africa I" und "Viaggio in Africa II", 1997/98 in New York die große Bronze 'Segni solari'.

Rainer Kriester: Kleines Tor

Kleines Tor

Lot-Nr. 590

Ergebnis : 800 €

Kleines Tor
Kleines Tor - Bild 1 Kleines Tor - Bild 2 Kleines Tor - Bild 3 Kleines Tor - Bild 4