Am Fjord

Georg Anton Rasmussen (Stavanger 1842 - Berlin 1914)

Am Fjord

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 6.300 €

1890. Öl/Lw. 77 x 126 cm. L. u. sign. und dat. A. Rasmussen 1890. - Norwegisch-deutscher Landschaftsmaler. R. studierte zunächst an der Stockholmer Akademie bei Rohde, danach in Düsseldorf bei O. Achenbach und H. Gude. 1899 siedelte er nach Berlin über. Mus.: Dresden, Chemnitz, Mainz, Stockholm, Bergen u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Georg Anton Rasmussen: Am Fjord

Am Fjord

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 6.300 €

Am Fjord
Am Fjord - Bild 1 Am Fjord - Bild 2