Love Story

Clifford Possum Tjapaltjarri (Um 1932 - Alice Springs 2002)

Love Story

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 4.400 €

Acryl/Lw., 91 x 122 cm. Verso sign. und dat. Clifford Possum 1996. - Gutachten: Rechnung und Dokumentation der Darwin Art Gallery vom 12.10.99. - Provenienz: Darwin Art Gallery, 12.10.99, seitdem im Besitz desselben Sammlerpaares. - Australischer Künstler. Über die jungen Jahre des Künstlers ist wenig bekannt. Er lebte und arbeitete in der Künstlerkolonie Papunya in der australischen Wüste. Die traditionelle Punkt-Malerei der Aborigines verdankte auch T. ihren internationalen Durchbruch. Er gilt heute als einer der bedeutendsten Aborigine-Künstler. Lit.: Sydney, Canberra (Nat. Gall.) u.a.

Clifford Possum Tjapaltjarri: Love Story

Love Story

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 4.400 €

Love Story
Love Story - Bild 1 Love Story - Bild 2