Am Golf von Neapel

Carl Wilhelm Götzloff (Dresden 1799 - Neapel 1866), auch Götzlof

Am Golf von Neapel

Lot-Nr. 483

Ergebnis : 21.500 €

Öl/Lw. 54,5 x 77,5 cm. R. u. sign. C. Götzlof. Wenige fast unsichtbare Rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg, seit Generationen in der Familie vererbt. - Deutscher Landschaftsmaler. G. studierte 1814-19 an der Dresdener Akademie und reiste 1821 mit einem königlichen Reisestipendium nach Rom. Er schloss sich zunächst dem Kreis um Schnorr von Carolsfeld an, ohne sich den Stil der Nazarener zu eigen zu machen, später suchte er die Verbindung zu J. A. Koch und H. Reinhold. G. ließ sich in Neapel nieder und wurde Hofmaler. Mus.: Dresden, Hamburg, Danzig, Bern u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Carl Wilhelm Götzloff: Am Golf von Neapel

Am Golf von Neapel

Lot-Nr. 483

Ergebnis : 21.500 €

Am Golf von Neapel
Am Golf von Neapel - Bild 1 Am Golf von Neapel - Bild 2