Idylle an der Havel

Hermann Schnee (Treuenbrietzen 1840 - Berlin 1928)

Idylle an der Havel

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 2.000 €

1888. Öl/Lw. 83,5 x 131,5 cm. R. u. sign. und dat. H. Schnee 88. Kl. Farbabspl. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach und H. Gude. 1893 wurde er in Berlin Professor, 1895 stellte er auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Mus.: Chemnitz u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Hermann Schnee: Idylle an der Havel

Idylle an der Havel

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 2.000 €

Idylle an der Havel
Idylle an der Havel