Abendstimmung in Ahrenshoop

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

Abendstimmung in Ahrenshoop

Lot-Nr. 521

Ergebnis : 10.100 €

Um 1909/10. Öl/Lw. 60,5 x 80 cm. L. u. sign. P. Müller-Kaempff. - Konrad Mahlfeld wird das Gemälde unter der Nr. G 274 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufnehmen. - Norddeutscher Landschaftsmaler. M.-K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie bis 1888 im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin. Im Jahr darauf gründete er die Künstlerkolonie in Ahrenshoop, der sich bald etliche Maler anschlossen. 1906 wurde er Professor. M.-K.s Landschaften von der Ostsee waren schon zu seinen Lebzeiten sehr erfolgreich, er gilt heute als einer der führenden Landschaftsmaler der Region. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz: Ahrenshoop - Künstlerlexikon u.a.

Paul Müller-Kaempff: Abendstimmung in Ahrenshoop

Abendstimmung in Ahrenshoop

Lot-Nr. 521

Ergebnis : 10.100 €

Abendstimmung in Ahrenshoop
Abendstimmung in Ahrenshoop - Bild 1 Abendstimmung in Ahrenshoop - Bild 2