Leuchturm von List auf Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Leuchturm von List auf Sylt

Lot-Nr. 543

Ergebnis : 1.500 €

1959. Öl/Hartfaser. 41,5 x 74 cm. R. u. sign. und dat. M. Weidemann 1959. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wider. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Leuchturm von List auf Sylt

Leuchturm von List auf Sylt

Lot-Nr. 543

Ergebnis : 1.500 €

Leuchturm von List auf Sylt
Leuchturm von List auf Sylt - Bild 1 Leuchturm von List auf Sylt - Bild 2