Herbst im Englischen Garten

Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015)

Herbst im Englischen Garten

Lot-Nr. 360

1984. Tempera und Pastell. 20 x 28 cm. R. u. sign. und dat. Ernst Fuchs 84, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: Das Werk ist mit Abb. publiziert in: Ernst Fuchs. Planeta Caelestis, München 1987, S. 260, dort mit abweichenden Maßen. - Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt, einer der Hauptvertreter des Phantastischen Realismus. Bereits mit 16 Jahren begann er ein Studium an der Wiener Akademie, u.a. bei A. Gütersloh, und schon 1949 hatte er seine erste Einzelausstellung in Paris, wo er sich auch niederließ. 1962 kehrte er nach Wien zurück, zehn Jahre später erwarb er die Otto-Wagner-Villa, die heute das Ernst-Fuchs-Museum beherbergt. Mus.: Wien (Ernst-Fuchs-Mus.).

Ernst Fuchs: Herbst im Englischen Garten

Herbst im Englischen Garten

Lot-Nr. 360

Herbst im Englischen Garten
Herbst im Englischen Garten - Bild 1 Herbst im Englischen Garten - Bild 2