Große George III Bracket Clock mit Mondphase

James Taylor (Ashton-under-Lyne 1724 - 1813)

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 6.200 €

London. Um 1770. Zweiseitig verglaster Holz-Corpus auf Blattvoluten-Füßen mit oberem Messinggriff. Zifferblatt mit versilbertem Zifferring von arab. und röm. Ziffern, Zentral-Eisenzeiger, Datumsanzeige, polychrom gefasste Mondphasen-Anzeige, bez. 'James Taylor London'. Messingvollplatinenwerk mit Gravur-Dekor von Ranken und einer Feder-Krone. Pendel mit Federaufhängung, 2-Wochenwerk, Viertelstunden-Schlag auf Doppel-Glocke (je ein Hammer), Repetition. Seitlich Schallgitter mit detailreichem Relief-Dekor, Eckbeschläge in Form von Blütenranken und weiblichen Hermen. Angaben laut Rechnungskopie in Höhe von 32.000 DM Peter Heuer, Antike Uhren, Bremen datiert Mai 2000. Holz, ebonisiert; Messing, graviert, reliefiert und gebürstet. H. 53,5 cm, B. 35,5 cm, T. 23,5 cm. Momentan nicht lauffähig. -

James Taylor: Große George III Bracket Clock mit Mondphase

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 6.200 €