Kleine Stele

Wolf Glossner (Velburg 1946 - Langenhagen 2017)

Kleine Stele

Lot-Nr. 589

Ergebnis : 400 €

1992. Edelstahl. H. 40,5 cm. Innen geritzt num. Ex. '1/10' und monogr. 'WG'. - Provenienz: 1992 erworben als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover. - Deutscher Bildhauer, studierte 1975-81 an der HBK Braunschweig bei Emil Cimiotti und war ab 1981 sein Meisterschüler. In seiner ikonischen, reduzierten Formensprache schuf er zahlreiche Arbeiten für den Öffentlichen Raum, so beispielsweise das 'Lebenszeichen' im Einfelder See (Schleswig-Holstein) oder 'Cross Tower' in Hannover.

Wolf Glossner: Kleine Stele

Kleine Stele

Lot-Nr. 589

Ergebnis : 400 €

Kleine Stele
Kleine Stele - Bild 1 Kleine Stele - Bild 2