Mann mit kleinem Tier

Annette Schröter (Meißen 1956)

Mann mit kleinem Tier

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 5.000 €

1991. Öl/Lw., 150 x 120 cm, l. o. monogr. und dat. A. Sch. 91, auf dem Keilrahmen betitelt, min. Farbabspl., ungerahmt. - Deutsche Malerin. S. studierte 1977-82 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig. 1985-97 war sie in Hamburg tätig und hatte dort verschiedene Lehraufträge. 1997 ließ sie sich in Leipzig nieder. Sie unterrichtete weiter in Hamburg, an der Burg Giebichenstein in Halle und in Dresden. Seit 2006 ist sie Professorin an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig.

Annette Schröter: Mann mit kleinem Tier

Mann mit kleinem Tier

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 5.000 €

Mann mit kleinem Tier
Mann mit kleinem Tier