Surreale Landschaft
Fritz Kreidt (Essen 1936 - Berlin 2020)
Lot-Nr. 613
1971/72. Öl/Holz, 25 x 30,5 cm, r. u. sign. Kreidt, verso erneut sign. sowie dat. 71/72. - Realistische und abstrahierende Formen stehen auf faszinierende Weise nebeneinander, die nur auf den ersten Blick klare Verschränkung der Bildebenen fesselt den Blick. - Deutscher Maler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester und G. Meistermann sowie in Paris. Anschließend unternahm er Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen und Lanzarote. 1960-73 lebte er in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte. K. lebt und arbeitet mittlerweile in Berlin. Lit.: Der Neue Rump, Fritz Kreidt: Landschaften 1982-1987 u.a.
Fritz Kreidt: Surreale Landschaft
Surreale Landschaft
Lot-Nr. 613