Restaurant zum Nussbaum in Alt-Berlin

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Holz. 30,5 x 41 cm. R. u. sign. Nitschke. - Provenienz: Galerie Binhold, Berlin, 18.9.1974; Privatsammlung Schleswig-Holstein, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Veduten- und Landschaftsmaler. N. war Schüler bei E. Viola, erhielt eine Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin und studierte am Staatlichen Institut für Graphik bei Prof. Boehland. Als Maler und Lithograph von Stadtansichten und Landschaften mit Figurenstaffage greift er auf die Malerei der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert zurück.

Detlev Nitschke: Restaurant zum Nussbaum in Alt-Berlin

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 2.100 €

Restaurant zum Nussbaum in Alt-Berlin - Bild 1 Restaurant zum Nussbaum in Alt-Berlin - Bild 2