Versuchung des Hl. Antonius
Ferdinand Götz (Fürth 1874 - Paris 1941)
Lot-Nr. 396
1901. Öl/Lw., 151 x 181 cm, r. u. sign. und dat. Ferd. Götz 1901, etw. rest., doubl. - Der heilige Antonius war der berühmteste Mönch der Antike. Er lebte als Einsiedler in der Wüste Ägyptens. Einer immer wieder ins Bild gesetzten Tradition nach wurde er dort von Dämonen versucht, die in Gestalt von nackten Frauen zu ihm kamen. - Ausstellungen: Es handelt sich bei diesem Gemälde wahrscheinlich um das im Thieme-Becker erwähnte Motiv, das 1901 im Münchener Glaspalast ausgestellt war. Kat. der Glaspalast-Ausstellung 1901, S. 63, Nr. 660, ohne Abb. - Provenienz: Christie's London, 20.5.1993, Kat.-Nr. 377; seitdem Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler und Graphiker. G. studierte an der Münchener Akademie sowie als Privatschüler von Carl von Marr. Seit 1900 stellte er bei der Münchener Sezession, im Glaspalast und der Düsseldorfer Kuntausstellung aus. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Ferdinand Götz: Versuchung des Hl. Antonius
Versuchung des Hl. Antonius
Lot-Nr. 396