Hafeneinfahrt

Frans Arnold Breuhaus de Groot (Leiden 1824 - Brüssel 1875)

Hafeneinfahrt

Lot-Nr. 402

Ergebnis : 6.900 €

Öl/Lw., 93,5 x 121 cm, l. u. sign. FA Breuhaus de Groot und undeutlich dat., etw. rest. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler. B. war Schüler seines gleichnamigen Vaters, bevor er 1839-47 an der Akademie Den Haag studierte. Er wurde 1847 Mitglied der Amsterdamer Akademie. B. war etliche Jahre in dieser Stadt tätig und ließ sich 1861 in Brüssel nieder. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Brüssel u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Scheen.

Frans Arnold Breuhaus de Groot: Hafeneinfahrt

Hafeneinfahrt

Lot-Nr. 402

Ergebnis : 6.900 €

Hafeneinfahrt
Hafeneinfahrt - Bild 1 Hafeneinfahrt - Bild 2