Mediterrane Berglandschaft

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

Mediterrane Berglandschaft

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Papier/Holz. 24,5 x 45 cm. L. u. sign. L. Gurlitt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Min. rest. . - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 21, Abb. S. 23. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 21, Abb. S. 23, S. 175. - Provenienz: 1987 Privatbesitz Hamburg; Privatsammlung Kiel, seitdem durch Erbgang. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha und Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

Louis Gurlitt: Mediterrane Berglandschaft

Mediterrane Berglandschaft

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 2.300 €

Mediterrane Berglandschaft
Mediterrane Berglandschaft - Bild 1 Mediterrane Berglandschaft - Bild 2