Herm(aphrodite)

Man Ray (Philadelphia 1890 - Paris 1976)

Herm(aphrodite)

Lot-Nr. 713

1975, nach einem Entwurf von 1919. Bronze, poliert. Auf der Innenseite des l. Oberschenkels sign. 'Man Ray', auf der Innenseite des r. Oberschenkels num. Ex. '65/350' aus der Edition Artcurial. Fgur: H. 26 cm, schwarz gefasster Holzsockel mit Plakette: H. 12 cm. - Gutachten: Zertifikat Artcurial vom 1.12.1980 mit Stempelsignatur von Madame Juliet Man Ray. - Fotograf, Filmemacher, Maler und Objektkünstler, bedeutender Vertreter des Dadaismus, des Surrealismus und Wegbereiter der modernen Fotografie.

Man Ray: Herm(aphrodite)

Herm(aphrodite)

Lot-Nr. 713

Herm(aphrodite)
Herm(aphrodite) - Bild 1 Herm(aphrodite) - Bild 2 Herm(aphrodite) - Bild 3 Herm(aphrodite) - Bild 4