Bois de Boulogne

Ernst Matthes (Düsseldorf 1878 - Westfront 1918)

Bois de Boulogne

Lot-Nr. 432

Ergebnis : 3.800 €

Gouache, 49 x 60,5 cm, r. u. sign. E. Matthes, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. M. studierte an den Akademien Düsseldorf und München, u.a. bei W. von Beckerath. Er bereiste Paris, Spanien und Marokko und war anschließend 1912-14 in Berlin tätig. Mus.: Bremen, Harvard. Lit.: Thieme-Becker.

Ernst Matthes: Bois de Boulogne

Bois de Boulogne

Lot-Nr. 432

Ergebnis : 3.800 €

Bois de Boulogne
Bois de Boulogne - Bild 1 Bois de Boulogne - Bild 2