Blühende Bäume an der Küste

Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964)

Blühende Bäume an der Küste

Lot-Nr. 516

Öl/Lw.,68,5 x 78,5 cm, r. u. sign. Habl. - Deutscher Landschafts-, Portrait- und Stillebenmaler. Nach einer Lehre als Lithograph studierte H. mit einem Stipendium bis 1909 bei C. O. Czeschka und F. Adler in Hamburg. Anschließend verbrachte er viel Zeit mit Reisen, u.a. nach Italien, Belgien, Ungarn und auf den Balkan. 1925-31 war er Dozent an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, danach arbeitete er freiberuflich. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prag u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Willy Habl: Blühende Bäume an der Küste

Blühende Bäume an der Küste

Lot-Nr. 516

Blühende Bäume an der Küste
Blühende Bäume an der Küste - Bild 1 Blühende Bäume an der Küste - Bild 2