Blühende Bäume an der Küste
Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964)
Lot-Nr. 516
Öl/Lw.,68,5 x 78,5 cm, r. u. sign. Habl. - Deutscher Landschafts-, Portrait- und Stillebenmaler. Nach einer Lehre als Lithograph studierte H. mit einem Stipendium bis 1909 bei C. O. Czeschka und F. Adler in Hamburg. Anschließend verbrachte er viel Zeit mit Reisen, u.a. nach Italien, Belgien, Ungarn und auf den Balkan. 1925-31 war er Dozent an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, danach arbeitete er freiberuflich. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prag u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Willy Habl: Blühende Bäume an der Küste
Blühende Bäume an der Küste
Lot-Nr. 516