Roter Baum

Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005)

Roter Baum

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 800 €

1947. Öl/Karton, 45,5 x 54 cm, r. u. monogr. und dat. ABY 47, verso betitelt und Adresse des Künstlers. - Figuren- und Landschaftsmaler, vornehmlich von See-, Hafen- und Küstenstücken. In den Figurenbildern war er der klassichen Moderne zugewandt. Daneben schuf er surrealistische Collagen. Lit.: Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump u.a.

Adolf Friedrich Bechly: Roter Baum

Roter Baum

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 800 €

Roter Baum
Roter Baum - Bild 1 Roter Baum - Bild 2