Anemie

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Anemie

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 2.300 €

1935. Buntstift- und Bleistiftzeichnung/Papier/Karton. 24 x 22,5 cm. R. u. sign. Vasarely, l. u. betitelt und dat. 1935, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Anemie

Anemie

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 2.300 €

Anemie
Anemie - Bild 1 Anemie - Bild 2