Paris bei Nacht

Gaston Prunier (Le Havre 1863 - Paris 1927)

Paris bei Nacht

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Karton, 49,5 x 64 cm, r. u. sign. Gaston Prunier. Verschmutzt. - Französischer Maler des Postimpressionismus. P. studierte zunächst an der Akademie Le Havre, anschließend an der Pariser Akademie bei A. Cabanel. Seit 1903 stellte er im Pariser Salon aus, seit 1904 auch im Salon des Indépendants. 1907 gehörte er neben Größen wie H. Matisse, R. Dufy und A. Derain der avantgardistischen 'Groupe des XXX' an. Mus.: Paris, Le Havre, Toulouse, Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Gaston Prunier: Paris bei Nacht

Paris bei Nacht

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 3.700 €

Paris bei Nacht
Paris bei Nacht - Bild 1 Paris bei Nacht - Bild 2