Fähre in Ostpreußen

Eduard Anderson (Preußisch Holland 1873 - Stade 1947)

Fähre in Ostpreußen

Lot-Nr. 423

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. und dat. Ed. Anderson 1909, auf dem Keilrahmen bez. 'An der Fähre', auf dem Rahmen Fragment eines Ausstellungsetiketts, möglicherweise Königsberg oder Berlin. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte 1893-1905 an der Akademie Königsberg. 1888 war er zum ersten Mal auf der kurischen Nehrung und gehörte später zum beständigen Kreis der Künstlerkolonie Nidden. 1897-1920 war er Kustos der Kupferstichsammlung der Universität Königsberg. Ferner war er dort bis 1927 Leiter der städtischen Kunstsammlungen, Leiter des stadtgeschichtlichen Museums sowie Lehrer an der Kunst- und Gewerbeschule. A. unternahm ausgedehnte Studienreisen, dennoch dominieren Motive aus Ostpreußen sein Oeuvre. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Schwerin. Lit.: AKL, Vollmer, Meyer-Bremen: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

Eduard Anderson: Fähre in Ostpreußen

Fähre in Ostpreußen

Lot-Nr. 423

Ergebnis : 3.500 €

Fähre in Ostpreußen
Fähre in Ostpreußen - Bild 1 Fähre in Ostpreußen - Bild 2