Landschaft am Niederrhein

Willy Lucas (Driburg 1884 - Partenkirchen 1918)

Landschaft am Niederrhein

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 4.400 €

1915. Öl/Lw., 66,5 x 76,5 cm, l. u. sign. W. Lucas Df 1915, min. rest. - Düsseldorfer Landschaftsmaler. L. besuchte die Baugewerbeschule in Holzminden und arbeitete als Zimmermann, bevor er 1905-06 an der Düsseldorfer Akademie studierte. Die Ehe mit einer Unternehmertochter ermöglichte ihm ein unabhängiges Leben und Reisen durch Europa. L. starb jung an Tuberkulose. Mus.: Paderborn u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Willy Lucas: Landschaft am Niederrhein

Landschaft am Niederrhein

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 4.400 €

Landschaft am Niederrhein
Landschaft am Niederrhein - Bild 1 Landschaft am Niederrhein - Bild 2