Schäfer an einer Furt
Levinus Petrus van Oppen (Middelburg 1764 - Middelburg 1837)
Lot-Nr. 379
1822. Öl/Holz, 53 x 71,5 cm, l. u. sign. und dat. L. P. van Oppen 1822. Randbereibung. - Niederländischer Historien- und Landschaftsmaler. O. war mit einer kurzen Unterbrechung in Dordrecht 1822 in Middelburg ansässig. Neben seiner Tätigkeit als Maler betrieb er dort eine Tapetenfabrik. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.
Levinus Petrus van Oppen: Schäfer an einer Furt
Schäfer an einer Furt
Lot-Nr. 379