Künstlerteller
Gilbert Portanier (Cannes 1926)
Lot-Nr. 802
1975. Keramik, farbig bemalt. Im Spiegel figürlich-abstrakte Komposition in pastosem Farbauftrag, sign. und dat. 'Portanier 75'. Metallmontiert. Dm. 34,5 cm. - Französischer Keramiker. Nach Beginnn eines Architekturstudium in Paris wandte sich Portanier als Autodidakt rasch der Malerei und Zeichenkunst zu. Nach seiner Rückkehr an die Côte d'Azur Begegnung mit Picasso und Beginn als Keramikkünstler. 1949 Gründung des Ateliers 'Le Triptyque', seit 1964 enge Zusammenarbeit mit Rosenthal, von 1966-2009 regelmäßige Ausst. in den Rosenthal-Studios. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausst., u.a. im MKG Hamburg, Kunstgewerbemuseum Köln, Musée National de Céramique, Sèvres u.v.a.
Gilbert Portanier: Künstlerteller
Künstlerteller
Lot-Nr. 802