Das Schnipp-Schnapp-Portefolio

Tomi Ungerer (Straßburg 1931 - Cork 2019)

Lot-Nr. 660

Ergebnis : 600 €

Sieben Farboffsets, 47 x 37,5 cm, alle Blätter r. u. mit Bleistift sign. T. Ungerer, l. u. num. 4/150, Originalmappe, min. besch., ungerahmt. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Französischer Graphiker, Schriftsteller und Buchillustrator. U. emigrierte Mitte der 50er Jahre nach New York, wo er schnell Erfolg als Kinderbuchautor und Werbezeichner hatte, aber auch mit seinen teilweise erotischen Comics Aufsehen erregte. Heute gehört er zu den bekanntesten und höchstdekorierten Comiczeichnern der Welt. Mus.: Straßburg (Musée T. Ungerer).

Tomi Ungerer: Das Schnipp-Schnapp-Portefolio

Lot-Nr. 660

Ergebnis : 600 €

Das Schnipp-Schnapp-Portefolio - Bild 1 Das Schnipp-Schnapp-Portefolio - Bild 2 Das Schnipp-Schnapp-Portefolio - Bild 3 Das Schnipp-Schnapp-Portefolio - Bild 4 Das Schnipp-Schnapp-Portefolio - Bild 5 Das Schnipp-Schnapp-Portefolio - Bild 6 Das Schnipp-Schnapp-Portefolio - Bild 7