Hörzu

Thomas Bayrle (Berlin 1937)

Hörzu

Lot-Nr. 665

Ergebnis : 1.100 €

1971. Farblithographie, 64,5 x 54 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Bayrle 71 sowie Blindstempel 'Hörzu', l. u. num. 1/150 und gewidmet an Wolfgang Brudermüller, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Künstler. Nach einer Ausbildung zum Musterzeichner und Weber studierte B. 1958-61 an der Werkkunstschule Offenbach und gründete anschließend in Bad Homburg die Gulliver-Presse. 1972 nahm er eine Professur an der Städelschule in Frankfurt an. B. stellte in bedeutenden Museen und zweimal auf der Documenta aus.

Thomas Bayrle: Hörzu

Thomas Bayrle (Berlin 1937)

Hörzu

Lot-Nr. 665

Ergebnis : 1.100 €

Hörzu
Hörzu - Bild 1 Hörzu - Bild 2