Reliefskizze I. Reliefskizze II

Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - Berlin 2013)

Lot-Nr. 725

Zuschlag: 2.000 €

1959. Bronze, schwarzbraun patiniert, montiert auf Eisenplatte. Jeweils seitl. num. Ex. '7/10' und monogr. 'Szy', Gießerstempel 'W. FÜSSEL BERLIN 10'. 28,5 x 10 cm bzw. 28 x 7,5 cm, Eisenplatte 1,5 x 29,5 x 15,5 cm. - Literatur: WVZ Brusberg 59/5 bzw. 59/8. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Bildhauer. Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Leipzig bei Alfred Thiele, im Anschluss Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin u.a. bei Bernhard Heiliger. 1964 Teilnahme an der Documenta III in Kassel, zwischen 1986 und 1996 Professur an der Hochschule der Künste Berlin. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausst. im In- und Ausland, viele Werke stehen im Öffentlichen Raum in Deutschland.

Rolf Szymanski: Reliefskizze I. Reliefskizze II

Lot-Nr. 725

Zuschlag: 2.000 €

Reliefskizze I. Reliefskizze II - Bild 1 Reliefskizze I. Reliefskizze II - Bild 2 Reliefskizze I. Reliefskizze II - Bild 3