Paris

Stefan Wewerka (Magdeburg 1928 - Berlin 2013)

Paris

Lot-Nr. 669

Ergebnis : 300 €

1971. Radierung und Farbaquatinta, 59 x 59 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. St. Wewerka 71, l. u. num. 51/55, u. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Architekt, Designer und vielseitiger Künstler. W. war Sohn des Bildhauers Rudolf Wewerka. Er studierte Architektur in Berlin und war seit den 50er Jahren als freischaffender Künstler tätig. Ab 1978 entwarf er für die Firma Tecta Möbel und Mode.

Stefan Wewerka: Paris

Paris

Lot-Nr. 669

Ergebnis : 300 €

Paris
Paris - Bild 1 Paris - Bild 2