Prometheus Epsilon

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Prometheus Epsilon

Lot-Nr. 534

Ergebnis : 2.300 €

1968. Farbsiebdruck/Rupfen, 158 x 117 cm, r. u. handsign. Grieshaber. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil. Lit.: Vollmer u.a.

HAP Grieshaber: Prometheus Epsilon

Prometheus Epsilon

Lot-Nr. 534

Ergebnis : 2.300 €

Prometheus Epsilon
Prometheus Epsilon - Bild 1 Prometheus Epsilon - Bild 2